Лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко встретился с российским оппозиционером Ильей Пономаревым, который имеет связи с про-российскими организациями в Украине.

Об этом Ляшко сообщил на своей странице в Facebook.

“Пили чай с российским оппозиционером, депутатом Госдумы Ильей Пономаревым… Находясь в эмиграции, Илья активно налаживает связи со всеми врагами режима Путина и работает над тем, чтобы Запад увидел истинное лицо “Тюрьмы народов”. Договорились об активном сотрудничестве, ведь у нас общая цель – свержение путинского царизма”, – написал Ляшко.

ляшко

Как известно, Илья Пономарев – депутат российской Государственной Думы, который приобрел популярность в Украине после отказа проголосовать за аннексию Крыма Российской Федерацией. Он оказался единственным депутатом, который выразил официальное несогласие с политикой Кремля. После этого он неоднократно посещал Украину, как представитель оппозиционных к Путину политических сил.

Во время одного из посещений Украины весной 2014 Пономарев посетил Харьков, в котором, на тот момент, проходили регулярные беспорядки, организованные про-российскими силами, желающими отсоединения Харьковской области в пользу так называемой “Новороссии” или присоединится к России.

Одной из движущих сил про-российских протестов была организация “Боротьба”, штаб которой и посетил Илья Пономарев.

6811a10e 0f82 4708 87a3 7a3c86c13260

На фото один из лидеров “Боротьбы” Сергей Киричук, сбежавший из Украины в Германию и получивший политическую и материальную поддержку депутатов левой партии ”Die Linke” и другие члены “Боротьбы” весной 2014 в Харькове.

Встреча Пономарева и “Боротьбы” не была случайностью. Пономарев представляет левые силы в России, которые выступают идеологической альтернативой пост-советским левым партиям и организациям в России, как “КПРФ” Зюганова, полностью поддерживающие режим Путина.

На этом фоне Илья Пономарев налаживал связи и с украинскими левыми, которые могли стать альтернативой “КПУ” Симоненко и другим откровенно про-российским организациям. Однако, как показала практика, члены “Боротьбы” не отказались принять участие в сепаратистских выступлениях на востоке Украины и пытались организовать вначале “Харьковскую Народную Республику”, а позже осели в “ЛНР” в рядах военного подразделения “Призрак”, и в “ДНР” в подразделении “Кальмиус”.

О связях Пономарева и “Боротьбы” говорит так называемое “дело Развозжаева”.

Леонид Развозжаев являлся помощником депутата Ильи Пономарева и представлял организацию “Левый Фронт”. Организация принимала участие в анти-путинских протестах, которые российские политологи считают аналогом украинского Майдана. После беспорядков на одной из акций на Болотной площади, против Розвозжаева, как и против многих других активистов, участвующих в столкновениях с “ОМОН”, было заведено уголовное дело, а самому Розвозжаеву пришлось скрываться. Помощь в укрытии предоставила украинская “Боротьба”, но российским спецслужбам удалось задержать Развозжаева в Киеве и доставить в Россию. Считается, что задержание не является правомерным и нарушает нормы международных законов. Однако ни украинские правоохранительные органы, ни украинское правительство, никак не отреагировали на фактическое воровство Леонида Развозжаева.

На данный момент Илья Пономарев лишен депутатской неприкосновенности. Против него заведено несколько уголовных дел, одно из которых связанно с разворовыванием государственных средств, выделенных на так называемый “проект Сколково”.

19 января 2016 года Илья Пономарев был замечен в Киеве во время проведения акции памяти российского правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых членами нацистской организацией “БОРН”.

0f2fe206 3790 4482 a9f5 50c4d6692625