Многие организаторы событий на Майдане установлены, но их физически не могут привлечь к ответственности.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил бывший Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

По его словам неоднократно назывались фамилии людей, причастных к этим расстрелам и многие дела уже переданы в суд, людям объявлено о подозрении, но расследование не может установить местонахождение этих людей.

“Мы не можем доставить их в Киев для того, чтобы привлечь к ответственности, но вина следователей в чем? Мы не можем действительно сегодня из Москвы или Крыма, или оккупированной территории доставить этих людей. Физически не можем, но они все установлены. Установлено, что Янукович является организатором всех этих событий, объявлены подозрения Пшонке, Захарченко, Якименко… Все те люди, которые причастны к расстрелам и насильственным действиям – они практически установлены”, – заявил он.

Он отметил, что тогда кроме следствия прокуратуры и оперативно-следственной группы никто практически не занимался вопросами Майдана.

“Следствие прокуратуры столкнулось с большой проблемой сопротивления, никакой информации относительно своих сотрудников, ни службы безопасности, ни органов внутренних дел не дали следствию для того, чтобы следствие могло зацепиться и дальше могло расследовать преступления”, – отметил он.

То же самое, по его словам то же самое касалось и расследований в плане коррупции.

“Идет сопротивление со стороны органов исполнительной власти по предоставлению информации”, – уточнил он.