В Пермском крае России 25-летний старший лейтенант являлся ярым фанатом популярной видеоигры World of Tanks, где в сетевых баталиях игроки сражаются на виртуальных танках.

Об этом сообщает “Российская газета”.

Однако для уверенной игры офицеру не хватало мощного танка вермахта, который, к сожалению мужчины, стоит реальных и немалых денег.

Заработать на вожделенную боевую единицу офицер решил взятками, выслеживая нарушения студентов местного военного вуза.

Одного студента офицер за 2800 рублей (около 1000 гривен) избавил от отчисления из вуза за курение в неположенном месте.

Однако виртуальный танк оказался гораздо дороже, поэтому старший лейтенант решил угрозами заставить выплатить другого студента-первокурсника 3000 рублей за разговор по телефону в неположенное время, что тоже грозило отчислением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таможенники во львовском аэропорту пытались спустить взятку в унитаз

После того, как денег на покупку танка хватило, старший лейтенант прекратил преследование студентов, но офицером заинтересовался военно-следственный отдел по Пермскому гарнизону.

В отношении старлея возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Вину старший лейтенант признал. Деньги студентам вернул, а самого офицера оштрафовали на 50 тыс. рублей. Само уголовное преследование прекратили ввиду амнистии.

В качестве дополнительного наказания, старлея откомандировали проходить службу на Северный Кавказ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве на взятке «погорел» государственный регистратор