Заявление премьер-министра Яценюка о намерении правительства продать 1 млн га украинского чернозема означает одно — грабеж идет по плану.

Об этом заявил народный депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Аркадий Корнацкий во время “Ток-шоу ЧЕ”, передает пресс-служба БПП.

“Все, что заявил премьер-министр, подчеркнув на продаже именно государственной земли, означает одно — глава правительства не разбирается в украинском законодательстве. Ведь в Украине нет земли государственной формы собственности, кроме тех случаев, когда для какого-то госучреждения отвели землю или оно ее выкупило. Согласно ст. 13 Конституции Украины, земля в Украине является народной собственностью. Это же было задекларировано и в 1991 году, когда провозглашался Акт о независимости Украины”, — пояснил народный депутат.

Однако, по его словам, пункт 1 ст. 84 Земельного кодекса Украины говорит вопреки Конституции, что вся земля является государственной.

“Но Конституция — это Основной закон, а все законодательные акты, противоречащие Конституции, являются ничтожными”, — отметил он.

Народный депутат предполагает, что 1 млн га земли, предназначенной для продажи, будет отобран у крестьян, которые работают в государственных предприятиях или в социальной сфере, проживающих в селе, у пенсионеров, имеющих право на те земельные паи.

Корнацкий также отметил, что подготовка к продаже земли, а скорее — чтобы “наложить на нее лапу”, продолжалась два последних года через изменение законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк предложил продать на аукционе 1 млн гектаров государственной земли

Напомним, в ноябре прошлого года Верховная Рада Украины поддержала продление моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 года.

Впоследствии Президент Украины подписал Закон Украины № 767-VIII “О внесении изменений в раздел X “Переходные положения” Земельного кодекса Украины относительно продления запрета отчуждения сельскохозяйственных земель”, который был принят 10 ноября 2015 г. 309 голосами народных депутатов Украины.

Ранее Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о невозможности отмены моратория на продажу земли с 2016 года без урегулирования соответствующего земельного законодательства.

В сентябре он, в частности, перечислил пять шагов, которые Правительство намерено предпринять для введения рынка земли. Это, в частности, инвентаризация земли, ограничение права собственности на землю в одних руках, запрет на продажу земли иностранцам, земельные аукционы и система справедливой оценки участков на уровне государства.

В Госкадастре, в свою очередь, считают, что мораторий можно будет снять только в 2018 либо 2019 гг.