Среди 10 ученых, удостоенных престижной премии имени Готфрида Вильгельма Лейбница за 2016 г., присуждаемой за выдающиеся научные достижения, Немецкое научно-исследовательское сообщество (Deutsche Forschungsgemeinschaft, DFG) назвало биолога и биохимика Марину Роднину, директора Института биофизической химии Общества Макса Планка в Геттингене.

Об этом сообщается на сайте DFG.

Как отмечается в пресс-релизе DFG, профессор Роднина удостоена награды за “пионерский вклад в понимание функции рибосом”.

55-летняя ученая родилась в Киеве и там защитила диссертацию в области молекулярной биологии и генетики.

Марина Роднина

В 1990 г. Марина Роднина по научной стипендии от фонда Александра фон Гумбольдта (Alexander von Humboldt-Stiftung) начала работу в университете Виттен-Хердекке, в котором позднее получила должность профессора физической биохимии.

С 2008 г. она – директор Института биофизической химии Общества Макса Планка (Институт имени Карла-Фридриха Бонхёффера) в Геттингене.

“Мы изучаем фундаментальные принципы того, как в каждой клетке происходит синтез протеинов, в частности в клетках человеческого тела. Протеины синтезируются клеточными субчастицами, которые называются рибосомами. Ошибки в процессе синтеза ведут к образованию протеинов с отклонением от нормы, что может привести к заболеваниям. Мы хотим понять, как рибосомы обеспечивают регулярное, быстрое и корректное образование протеинов клетками. Кроме того, рибосомы являются мишенями для многих антибиотиков. Более глубокое исследование рибосом поможет разработать новые и более эффективные антибиотики и справиться с проблемой устойчивости бактерий к действию антибиотиков. Мы также сможем манипулировать рибосомами для производства совершенно новых, сконструированных протеинов с неестественными свойствами. Таким образом, наша работа закладывает основу для медицинских и биотехнологических разработок”, – подробно объяснила Марина Роднина.

РНК

По ее словам, в Украине есть замечательные научные группы, они пишут интересные публикации, их знают в мире.

Но таких групп не очень много, и понятно почему: все зависит от уровня финансирования науки. Кроме того – важна инфраструктура.

Для экспериментов необходимы оборудование и реактивы.

“Если мы в Германии что-то заказываем, это приходит в тот же день. А в Украине из-за отсутствия инфраструктуры работать очень трудно, и люди, которые делают там хорошие исследования, – просто герои”, – подчеркивает ученый.

Справка. Учрежденная в 1986 г. научная премия имени Лейбница в денежном выражении превосходит Нобелевскую: каждый из ее лауреатов получает 2,5 млн евро. Эти деньги они обязаны в течение 7 лет израсходовать на финансирование научно-исследовательских проектов по своему выбору. Торжественная церемония вручения премии имени Лейбница пройдет 1 марта 2016 г. в Берлине.