Во вторник, 1 марта, в стенах Министерства образования и науки Украины ректор одного из университетов Запорожской области попыталась дать взятку заместителю министра Андрею Гевко.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, инцидент был снят на видео представителями СБУ и НАБУ, к которым накануне обратился замминистра.

“Основанием для попытки дать взятку стали махинации администрации университета во время аккредитационной проверки вузов две недели назад. Во время проверки были обнаружены манипуляции со студенческими работами, которые выполнялись подставными лицами”, – отмечается в сообщении.

взятка31

В связи с этим ректор вуза обратилась к заместителю министра образования с просьбой “закрыть глаза” на обнаруженные нарушения, за что предлагала взятку. Гевко предложение отклонил и обратился в Национальное антикоррупционное бюро с жалобой.

1 марта 2016 года ректор вновь осуществила попытку дать взятку заместителю министра в размере 10 тысяч долларов США, а также пообещала увеличить сумму. Данный факт был зафиксирован представителями НАБУ и СБУ.

взятка32

Как сообщает пресс-служба СБУ, по данному факту открыто уголовное производство согласно ст. 369 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении злоумышленнице о подозрении. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее детективы Национального антикоррупционного бюро задержали прокурора Генеральной прокуратуры Украины, который предлагал взятку в размере 10 тысяч долларов США членам конкурсной комиссии НАБУ.

Операция по задержанию осуществлялась детективами совместно с бойцами Управления специальных операций в помещении Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко, где прокурор ГПУ в тот момент проходил первый этап конкурсного отбора на должность в НАБУ: тестирование на знание законодательной базы.