В Украине задержана крупная партия контрафактных сигарет на сумму более 4 миллионов гривен, которая перевозилась в грузовиках в сопровождении сотрудников одного из полков патрульной службы полиции особого назначения.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПУ.

“Генеральной прокуратурой совместно с СБУ, Национальной полицией и при поддержке Главной военной прокуратуры задержана крупная партия контрафактных сигарет на сумму более 4 млн гривен”, – отмечается в сообщении.

сигареты2

Также указано, что сигареты были изготовлены на территории так называемой ДНР.

В частности, во время проведения следственных мероприятий силовики задержали автомобиль марки “УРАЛ” с полуприцепом, который двигался в столицу, “под управлением и сопровождением сотрудников полка патрульной службы полиции особого назначения “Киев” ГУ НП в г. Киеве, в котором обнаружены и изъяты подакцизные товары – сигареты в количестве около 400 тыс. пачек на сумму более 4 млн грн”.

сигареты3

сигареты4

По данному факту зарегистрировано уголовное производство по ст. 204 УК Украины (“незаконное хранение и транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров”).

сигареты5

В настоящее время проводится комплекс мероприятий с целью установления круга всех лиц, которые причастны к организации незаконного перемещения подакцизных товаров, и привлечения их к уголовной ответственности.

Напомним, ранее на Закарпатье была разоблачена преступная деятельность должностных лиц Мукачевского пограничного отряда, которые за денежное вознаграждение регулярно способствовали незаконной переправке через государственную границу товаров широкого потребления, в том числе и сигарет.