Украина вернула Японии неиспользованные 2,5 миллиона евро, которые были получены от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Об этом на брифинге проинформировала исполняющая обязанности министра экологии и природных ресурсов Анна Вронская, передает издание “Украинские новости”.

“Вернули 2,5 млн евро. Как мы считали, это менее 1 % от средств, которые мы получили от одной из государственных компаний еще в 2009 году”, – отметила она.

Кроме того, Вронская добавила, что японская сторона изначально настаивала на возврате значительно большей суммы, но впоследствии были достигнуты договоренности о дополнительной закупке 348 новых машин для Нацполиции и направлении части средств на модернизацию вагонов Киевского метрополитена.

Напомним, в 2009-2010 годах Украина получила 470 млн евро от Японии и Испании от продажи квот по Киотскому протоколу. Указанную сумму должны были потратить на согласованные с этими странами проекты до конца 2012 года, однако не сумели этого сделать.

В то же время Испания и три японских контрагента согласились продлить сроки освоения денег. С четвертой частной японской компанией осенью 2015 года продолжались переговоры.

Также известно, что Украина просрочила подачу “Отчета по дополнительному периоду выполнения обязательств первого периода действия Киотского протокола”.