Российский оппозиционный политик Михаил Касьянов заявил, что его политическая сила, в случае прихода к власти в РФ, готова вернуть оккупированный Крым Украине.

Об этом лидер партии “ПАРНАС” заявил в интервью “Радио Свобода”.

“Это было незаконно, это была аннексия, что называется в международном праве, поэтому законность должна быть восстановлена. Мы сядем за стол переговоров с избранным украинским Правительством, и будем все это обсуждать. Я не вижу никаких проблем для открытого обсуждения этих вопросов”, – отметил Касьянов.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что в случае прихода его политсилы к власти Крым будет возвращен Украине, политик ответил: “да”.

Он также пообещал в случае прихода к власти “за один день” закончить войну на Донбассе.

По словам Касьянова, экономическая ситуация в Российской Федерации и давление Запада вынуждают президента Владимира Путина ослабить давление на оппозицию на предстоящих выборах. В связи с этим у демократических партий появляется шанс прийти к власти.

“В 2016 году будут федеральные выборы в Государственную думу, мы рассчитываем, что власть эти выборы не отложит, не отменит, допустят нас к выборам, и это означает, что альтернативу нынешней власти формируем мы”, – уточнил Касьянов.

По его словам, смена власти в РФ может происходить в три этапа: на выборах в Государственную думу в 2016 году, на региональных выборах в 2017-м и на президентских выборах в 2018-м.

По словам политика, если Путин не воспользуется возможностью ослабить давление на оппозицию, то с осени в РФ начнут созревать революционные настроения.

Михаил Касьянов прилетел в Брюссель на акцию памяти Бориса Немцова.

Напомним, ранее лидер российской партии “Яблоко” Эмилия Слабунова заявила, что ее политическая сила сможет решить конфликт с Украиной, не отдавая при этом Крым и Севастополь.