В рамках проходящей в Дубае Международной выставки офисной и бумажной продукции Paperworld Middle East 2016 состоялась презентация первого в мире экземпляра Корана, напечатанного на “каменной бумаге”.

Этот революционный экологически чистый бумагообразный материал на 80 % состоит из карбоната кальция и на 20 % – из полиэтилена низкого давления, сообщает Gulfnews.

Каменная бумага прочна, водонепроницаема, устойчива на разрыв.

Для ее изготовления не требуется воды, кислот, отбеливания и древесины, поэтому она может уменьшить вырубку лесов. Каменная бумага пригодна для переработки и утилизации.

В природе она быстро раскладывается на базовые компоненты.

Ранее сообщалось, что сотрудники Бирмингемского университета обнаружили в библиотеке один из старейших экземпляров Корана — фрагмент текста, а именно 18–20 суры, написанные на двух листах пергамента, возможно, при жизни пророка Мухаммеда.

Справка. Международная выставка бумаги и товаров для офиса PaperWorld Middle East 2016 проходит с 1 по 3 марта в Дубае, ОАЭ. Мероприятие представляет полный ассортимент офисной и бумажной продукции: оборудование и расходные материалы для печати, все виды бумаги и картона, настольные издательские системы, канцелярские товары. В этом году в выставке принимают участие 305 экспонентов из 36 стран мира.