Пенсионный фонд в Донецкой области начал проверку пенсионных выплат для переселенцев. При этом выплаты временно приостановлены.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Пенсионного фонда в Донецкой области.

“Проверка проводится Министерством социальной политики на основании информации Службы безопасности о переселенцах, статус которых как получателей соцвыплат вызывает у органов СБУ вопросы и требует документального подтверждения или подтверждения факта проживания на подконтрольной территории”, – отмечает пресс-центр ведомства.

Стоит отметить, что данная проверка направлена на выявление и прекращение выплат пенсионерам, которые умерли или потеряли право на получение пенсий.

Для возобновления выплаты пенсии пенсионер должен обратиться лично в органы Фонда по месту регистрации в качестве переселенца и предоставить оригиналы документов, подтверждающих личность, подтвердить свое место жительства на подконтрольной Украине территории.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики приостановило выплаты государственной помощи 150 тыс. лиц, которых правоохранители подозревают в мошенничестве и подделке статуса переселенца.