Радикальная партия исключила из избирательных списков партии 9 кандидатов в нардепы.

За такое решение проголосовали члены партии на съезде в Киеве, сообщают “Українські новини“.

В частности, из списка партии, среди прочих, исключен первый кандидат на прохождение в Раду в случае досрочного прекращения полномочий действующего депутата от РП – включенный в список под № 27 Андрей Мысик.

По словам председателя партии Олега Ляшко, Мысик сейчас возглавляет секретариат партии “Народный контроль”.

Также на съезде решено исключить из списка № 29 Евгению Смолянчук, которая, по словам Ляшко, предпочла политике семейную жизнь.

Делегаты съезда также проголосовали за исключение из списка № 34 Валентины Ковтун.

Ляшко сообщил, что Ковтун работала его помощницей и по его предложению была назначена президентом Петром Порошенко председателем Прилуцкой районной государственной администрации (Черниговская область), однако после выхода РП из коалиции в Раде и перехода в оппозицию, не захотела увольняться.

Также принято решение об исключении из списка: № 38 Инны Костыри, которая сейчас состоит в партии “Украинское объединение патриотов” (“Укроп”); № 39 Владимира Кучера, который, по словам Ляшко, за денежное вознаграждение проголосовал  вопреки решению партии в Волынском областном совете; № 44 Сергея Шевкуна, назначенного Порошенко по предложению Ляшко председателем военно-гражданской администрации в Луганской области, но после перехода РП в оппозицию не захотел покидать должность.

Кроме того, на съезде было принято решение об исключении из списка партии кандидатов под № 61 Назария Полищука и № 71 Сергея Мурованного, которые сейчас состоят в другой политической силе и № 72 Вячеслава Стасюка, который, по словам Ляшко, подделал свой диплом о высшем образовании.

Глава РП сообщил, что подпишет принятые на съезде решения и направит документы в Центральную избирательную комиссию, которая в течение 5 дней должна будет исключить данных 9 кандидатов из избирательного списка РП на парламентские выборы 2014 г.

Ранее стало известно, что лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко встретился с российским оппозиционером Ильей Пономаревым, который имеет связи с про-российскими организациями в Украине.