Министерство финансов Украины подтвердило информацию о возобновлении выплат купонного дохода по облигациям внешнего государственного займа, в том числе о первой выплате в размере 473,313 млн долларов США.

Об этом проинформировала пресс-служба ведомства.

“1 марта 2016 года Министерство финансов осуществило первую выплату купонного дохода по новым ОВГЗ, выпущенным государством в ноябре 2015 году в рамках проводимой долговой операции с государственным и гарантированным государством долгом, а также в результате трех дополнительных выпусков в рамках реструктуризации внешних заимствований города Киева, “Укравтодора” и ГП “Конструкторское бюро “Южное” им. М. К. Янгеля”. Общая сумма купонного платежа 1 марта составила 473,313 млн долл. США”, – отмечается в сообщении.

Минфин уточнил, что в результате владельцы реструктуризированных 13 серий государственных и гарантированных государством облигаций, принявших участие в долговой операции, уже получили первый купонный доход по данным бумагам.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что в результате реструктуризации общая сумма выплат по внешним заимствованиям Украины снижена на 3 млрд долларов США. При этом уплата долга еще на 12 млрд долларов США отложена на период после 2018 года.

“Таким образом, только в 2016 году реструктуризация долга позволила сэкономить бюджету почти 64 млрд гривен по обслуживанию и погашению долга”, – подчеркивают в Минфине.

минфин3

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Украина выплатила первый процентный доход по выпущенным в рамках долговой операции еврооблигациям.