Украина в январе 2016 года недополучила 200 миллионов долларов экспортной выручки в связи с торговыми ограничениями Российской Федерации.

Об этом сообщила на пресс-конференции глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает “УНИАН”.

“Общий эффект для торгового баланса от дальнейшего ухудшения торговых отношений с РФ оценивался в минус 1,1 млрд долл. Это и обусловливало львиную долю ожидаемого дефицита текущего счета на уровне 2,5 млрд долл. Большая часть этих эффектов реализовалась в начале года. Только в январе по этим причинам, согласно нашим оценкам, Украина недосчиталась экспорта в страны СНГ и России на около 200 млн долл.”, – подчеркнула он.

В то же время глава НБУ отметила, что прогнозы регулятора учитывали переориентацию экспортеров на другие рынки, а также создание других путей доставки товаров.

“Но переориентация украинских экспортеров на новые рынки и проложение новых маршрутов происходит, к сожалению, не достаточно быстро”, – добавила Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взаимное эмбарго – чем грозит Украине новая торговая война

Напомним, правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

В свою очередь первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что товарооборот между Россией и Украиной по итогам 2015 года сократился на 80 %.

В связи с этим торговый представитель Украины Наталья Микольская отмечала, что падение экспорта в Российскую Федерацию из-за эмбарго может привести к убыткам в размере от $ 450 млн до $ 600 млн.