Международные резервы Украины, согласно предварительным данным, по состоянию на 1 марта 2016 года выросли до 13,538 млрд долларов в эквиваленте.

Об этом проинформировал пресс-центр Национального банка Украины.

Согласно сообщению, за первые два месяца 2016 года объем резервов увеличился на 1,8 %, или же на 238 млн долларов. По сравнению с февралем 2015 года резервы выросли в 2,4 раза.

“Наращиванию резервов в течение последнего месяца года способствовало размещение облигаций внутреннего государственного займа, деноминированных в долларах США. Это обеспечило поступление в пользу Правительства средств в сумме 431,3 млн долл.”, – отмечается в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что рост резервов произошел, несмотря на необходимость Нацбанка проводить валютные аукционы для сглаживания значительных колебаний курса гривны.

С этой целью в течение месяца было куплено валюты в объеме 22,2 млн долларов и продано валюты в объеме 181 млн долларов.

Чистая продажа валюты НБУ во время аукционов в феврале составила 158,8 млн долларов.

Кроме того, сообщается, что по итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта, а также является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Кабмина и Нацбанка.

Напомним, ранее в НБУ сообщали, что в 2015 году платежный баланс вернулся с дефицитного в профицитное состояние впервые за 5 лет.