Европарламент планирует летом 2016 года рассмотреть вопрос о предоставлении Украине безвизового режима.

Об этом в эфире “Громадського” сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

“Мартовское заседание будет на следующей неделе. Предложение только подано, оно не рассмотрено на всех комитетах. Это может быть май, но очень сомнительно. Наиболее вероятно, что это будет июнь, что это Совет юстиции и внутренних дел”, – уточнила она.

Зеркаль подчеркнула, что в случае принятия положительного отчета для Украины понадобится еще месяц на процедурные вопросы.

“После того, как Совет принимает решение, идет публикация. И она идет по очередности принятия решения. То есть на публикацию может уйти еще где-то месяц. После того, как решение опубликовано – оно вступает в силу”, – объяснила представитель МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что вопрос предоставления Грузии визовой либерализации будет рассматриваться в ЕС отдельно от Украины.

В то же время посол республики Польша в Украине Генрик Литвин выразил уверенность, что практическая реализация безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом произойдет не позднее начала 2017 года.