Еврокомиссия разработала план по восстановлению свободной Шенгенской зоны до конца 2016 года.

Это связано с прогнозируемыми миллиардными потерями для европейской экономики в случае, если контроль на границах ЕС не будет отменен, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Süddeutsche Zeitung.

Отмечается, что Брюссель подготовил план по спасению Шенгена.

“Вновь введенный пограничный контроль повлечет за собой серьезные экономические, политические и социальные потери”, – идет речь в плане, рабочий вариант которого попал в распоряжение издания.

Согласно документу, проверки на границах Евросоюза не только лишат граждан свободы передвижения, но и нанесут ущерб европейскому рынку. Так, потери для экономики ЕС оцениваются на уровне от 7 до 18 млрд евро в год.

При этом больше всего пострадают транспортная и логистическая отрасли. Кроме того, ежедневно в пробках будут простаивать около 1,7 млн людей, которые пересекают внутренние границы Евросоюза по дороге на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юнкер озвучил потери европейского бизнеса в случае краха Шенгена

Согласно подсчетам Еврокомиссии, компании, где эти люди работают, в итоге понесут ущерб в размере от 2,5 до 4,5 млрд евро.

В то же время туристическая отрасль не досчитается 13 миллионов бронирований комнат в отелях, тогда как административные расходы на обслуживание границ составят минимум 1 млрд евро.

Чтобы предотвратить такой крайне негативный для ЕС сценарий, Брюссель предлагает поэтапную отмену контроля на внутренних границах Шенгенской зоны.

Так, сначала необходимо помочь Греции защитить внешние границы Евросоюза в связи с миграционным кризисом, для чего будет привлекаться агентство Frontex. К осени должна закончиться подготовка общеевропейских пограничных и береговых служб. Они в дальнейшем приступят к охране границ Евросоюза.

К концу же 2016 года, согласно разработанному плану Еврокомиссии, пограничный контроль внутри Евросоюза должен быть полностью отменен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС дал Греции три месяца на исправление ситуации с потоком беженцев

Напомним, в течение 2015 года на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов. В результате крушений судов на море погибли почти 3,7 тысячи беженцев. По сравнению с 2014 годом, их количество выросло в 4 раза.

Ранее Европейский союз принял решение создать вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.

Также появлялась информация, что министры стран ЕС обсуждали вопрос временной приостановки действия Шенгенского соглашения сроком на два года в связи с миграционным кризисом.

В свою очередь глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что Шенгенскую зону постигнет крах, если Европа в ближайшее время не возьмет под свой контроль миграционный кризис. Он отметил, что у Европы есть “не более двух месяцев” для этих целей.

Также известно, что страны – члены Евросоюза призвали Брюссель приостановить на два года путешествия по Европе без паспортного контроля, пока не будут разработаны действенные механизмы, как остановить наплыв мигрантов в ЕС.