Верховная Рада Украины должна создать новую коалицию и сформировать новый Кабинет Министров в течение двух недель для сохранения партнерских отношений с западными странами.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил лидер фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко.

“Выводы – Украина должна за две недели создать новую коалицию, сформировать новое Правительство. Никто не будет иметь дело со страной без перспектив в Парламенте и Правительстве. Второе, мы в течение 2-3 месяцев должны сделать понятные антикоррупционные шаги. Тотально изменить менеджмент государственных монополий. И это надо сделать новому Премьеру и Правительству за 2-3 месяца. Третье, что мы должны сделать – это очистить таможню. Очевидно, что за год здесь не произошло никаких положительных сдвигов, после которых мир скажет: окей, страна меняется, Украина снова пошла вперед”, – подчеркнул он.

По мнению главы фракции БПП, такие шаги позитивно оценят международные партнеры, в том числе и относительно финансирования.

“Все решится в следующие две недели”, – добавил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переговоры по безвизовому режиму для Украины могут потерпеть фиаско, – Луценко

Он также подчеркнул, что коалиция в Верховной Раде в данный момент не существует.

“Коалиция умерла. Ее разрушило бездействие Правительства на очень важных направлениях. Правительство сделало много. По ключевым направлениям, о которых говорит украинское общество и международные партнеры, Правительство, к сожалению, не сделало домашней работы и разрушило доверие коалиции и общества. Коалиции не стало. Когда “Самопомич”, “Батькивщина” и “Радикальная партия” вышли, это уже не коалиция”, – добавил Луценко.

В связи с этим глава фракции БПП заявил, что у него есть ощущение, что все фракции Верховной Рады готовы дать новому Премьер-министру возможность самостоятельно сформировать Кабмин.

“И в Брюсселе, и в самолете обратно я почувствовал готовность всех фракций дать будущему руководителю Правительства карт-бланш на самостоятельное его формирования. Надо построить коалицию, нужно, чтобы она выдвинула кандидата в Премьеры, после этого он должен получить карт-бланш, предложить нам перечень профессионалов под свою ответственность. Вот программа действий, мы заказываем реформы с таким-то сроком и последствиями. Предложи команду людей, которые за это возьмутся”, – подытожил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов не намерен менять СНБО на пост в Кабмине

Напомним, во вторник, 16 февраля, Верховная Рада признала работу Правительства неудовлетворительной: постановление № 4062 поддержали 247 депутатов.

В то же время Парламент не поддержал постановление об отставке (недоверии) Кабинета Министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

Сам глава Правительства не считает заявление Президента призывом к отставке, а всего лишь – к перезагрузке Кабмина.

Впоследствии лидер фракции БПП Юрий Луценко заявлял, что лидеры всех политсил в Парламенте должны провести переговоры по формированию новой коалиции под новый состав Правительства.