Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) может договориться о сотрудничестве с ФБР в сфере технической возможности снятия информации с мессенджеров Viber и WhatsApp.

Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в интервью “Зеркалу недели”.

Стоит отметить, что во время встречи вице-президента США Джо Байдена и главы украинского государства Петра Порошенко Байден заявил о необходимости обеспечения НАБУ отдельной от СБУ технической возможностью вести прослушивание.

“Президент не высказался категорически против. Была достаточно расплывчатая формулировка. Что касается позиции СБУ, у нее свои мотивы не помогать нам: угроза терроризма и необходимость всеобщего контроля”, – сказал Сытник.

“Однако ни первое, ни второе не меняет нашей позиции на этот счет. Тем более, в ситуации, мягко говоря, нередких случаев незаконного снятия информации с каналов связи самими работниками Службы. Тем не менее у меня есть подозрение, что ВР вряд ли в ближайшее время сделает нам такой подарок. Слишком многим мы наступаем на хвост”, – отметил глава НАБУ.

По его словам, снять информацию и с Viber, и с WhatsApp, используя возможности СБУ, вполне реально.

“Что касается сотрудничества с США, буквально сегодня мы общались с представителями ФБР, которые передали нам текст меморандума о сотрудничестве. Мы изучаем документ. У нас уже есть их представитель, его рабочее место и необходимое оборудование для перевода уголовных дел в электронную форму. То есть договоренности, достигнутые в США, начали реализовываться”, – сказал Сытник.

Ранее сообщалось, что директор НАБУ Артем Сытник настаивает на предоставлении бюро права прослушивать телефоны и другие каналы связи.