Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что проблему с финансированием Госпогранслужбы Украины можно решить при помощи механизма конфискации арестованных активов бывших украинских чиновников.

Об этом он заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Вы знаете, действительно возникла серьезная проблема с пограничниками. Вспомните, как принимался бюджет (госбюджет-2016 – ред.), спонтанно, ночью… Если брать в общем все силовые структуры, то здесь мы обеспечили необходимый бюджетный ресурс для роста зарплат, и это объективно оправдано. Но с пограничной службой возникла действительно проблема, которую нужно исправлять”, – отметил Турчинов.

Он добавил, что в данный момент отрабатывается вопрос использования заблокированных финансовых резервов.

“Если я не ошибаюсь, 7 или 8 раз в Парламенте безрезультатно ставился на голосование закон о спецконфискации огромных денежных ресурсов, украденных у страны бывшим президентом Виктором Януковичем и другими экс-чиновниками из его окружения. Эти ресурсы уже арестованы и их достаточно (около $1,5 млрд), чтобы обеспечить не только прирост зарплат пограничникам, но и профинансировать через спецфонд новые разработки и производство современного вооружения”, – подчеркнул секретарь СНБО.

Кроме того, он допустил, что часть указанных средств можно было бы направить на увеличение пенсий и бюджетных зарплат.

“Для нас этот вопрос очень важен, ведь это живой ресурс и необходимо законом принять решение о передаче его в бюджет. Это важно, как для обороны государства, так и для наполнения реальным смыслом такого понятия как справедливость”, – подытожил Турчинов.

Напомним, Верховная Рада в четверг, 18 февраля приняла закон, который расширяет случаи применения ареста имущества и совершенствует институт специальной конфискации. За принятие в целом законопроекта № 4054 проголосовали 252 депутата.