С начала вооруженного конфликта на Донбассе США предоставили Украине помощь на $265 миллионов и не намерены предоставлять летальное вооружение через другие страны.

Об этом в интервью “Голосу Америки” заявил помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер.

“С начала конфликта США оказывают Украине помощь на 265 млн долларов. Эти средства пошли на проведение учений и на различное оборудование – от радарных установок до приборов ночного видения, раций, автомобилей и патрульных лодок”, – отметил он.

Комментируя слухи о том, что США рассматривают возможность предоставить Украине летальное вооружение через другие страны, Карпентер заявил: “Это неправда”.

“Мы открыты в предоставлении помощи, которую мы оказываем Украине. Поэтому мы не делаем никаких попыток предоставить Украине оружие через другие страны”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина начала получать оборонительное оружие, – Порошенко

При этом представитель Пентагона добавил, что “разделять помощь на категории – летальная и не летальная – не совсем верно”.

“Нужно понимать, какие военные возможности должна иметь Украина в будущем. Наша задача – научить украинские силы, сделать их более боеспособными, а позже – совместимыми со стандартами НАТО. Такова наша задача”, – уточнил Карпентер.

“В течение двух десятилетий украинские вооруженные силы были существенно ослаблены из-за коррупции, плохого командования, недостатка внимания, недостатка ресурсов. После военного вмешательства России украинские вооруженные силы были не в состоянии себя защитить. Наша первая задача – исправить это. Поэтому мы ввели мощную программу учений, как в целом для военных, так и для сил специального назначения. Наши советники работают в Украине, консультируя Министерство обороны. Мы помогаем провести реформу украинской армии и непосредственно в Министерстве обороны”, – добавил он.

Напомним, ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил о переходе к активной фазе системного реформирования армии.