В сети появилось видео с камер наблюдения, которые предполагаемо расположены возле территории учебного отряда Черноморского флота по ул. Лазаревской (Черноморский филиал МГУ Ломоносова, г. Севастополь) от 6 марта 2014 года.

Видео опубликовал журналист InformNapalm Роман Бурков в Facebook.

Как утверждает Бурков, на видео зафиксировано, как российские военнослужащие готовятся к операции по захвату Крыма.

На записи показано, как круглосуточно прибывают и отбывают грузовые автомобили, бронеавтомобили “ТИГР” и спецтехника.

“Осуществлялась ротация личного состава подразделений российских войск к местам блокирования частей Вооруженных сил Украины. Для координации их действий, наружного наблюдения и прослушки в т.ч. мобильной связи привлекались сотрудники ФСБ, которые передвигались на гражданских и военных спецавтомобилях (обратите внимание на белый автомобиль ГАЗель)”, — написал Бурко.

Он также добавил, что территория учебного отряда Черноморского флота РФ в Севастополе являлась “основной базой незаконных вооруженных формирований, а видеоматериалы напрямую доказывают их принадлежность к вооруженным силам РФ”.

 

Напомним, 26 февраля в Украине отмечался День крымскотатарского сопротивления российской оккупации.

Ранее Верховная Рада Украины потребовала от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Россия оккупировала Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе и Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Впоследствии против России были введены экономические санкции.