До конца года по всей территории Украины начнут работу 400 новых центров безоплатной правовой помощи.

Об этом “Укринформу” по результатам визита в Канаду рассказал министр юстиции Павел Петренко.

“Уже в этом году, завершив реформу структуры Минюста, мы ликвидировали районные управления юстиции советского образца и передали их финансирование на расширение безоплатной правовой помощи, чтобы до конца года увеличить количество таких центров до 500 и покрыть всю Украину”, – сказал Петренко.

Он напомнил, что сейчас услуги гражданам предоставляют уже 100 таких центров, рассчитанных на 8 млн клиентов.

“Сеть центров безоплатной правовой помощи сейчас очень быстро развивается. В прошлом году мы открыли сто центров, способных вместе оказать помощь 8 млн украинцев, ведь наши подсчеты указывали именно на такое количество потенциальных клиентов бесплатных адвокатов”, – отметил министр.

Петренко подчеркнул, что правительство Канады, которое с самого начала оказывало помощь в создании в Украине сети центров безоплатной правовой помощи, удивлено успешностью этого проекта.

“Канадская сторона была приятно удивлена нашим прогрессом, который уже вышел далеко за рамки первоначального проекта”, – отметил он.

Министр также добавил, что надеется на расширение объема технической помощи Канадой Украине в последующие годы.

“Министр по международному развитию и франкофонии Мари-Клод Бибо, которая отвечает за программы международной помощи Канады, была настроена очень положительно, и сказала, что поддерживает этот проект, как успешный, поэтому есть большие шансы на его расширение”, – подытожил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине будет проведена реформа пенитенциарной системы