Во вторник, 8 марта, в Международный день женской солидарности, состоялась акция “Свобода Надежды” в поддержку украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, незаконно удерживаемой в российском СИЗО.

Об этом проинформировала пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Отмечается, что в мероприятии участвовали народные депутаты, депутаты Киевсовета, представители культуры, журналисты, правозащитники, а также представители международных организаций.

“Сегодня большинство женщин-активных участниц общественно-политической жизни нашей страны вышли к стенам посольства РФ, чтобы высказать свою солидарность и поддержку настоящей героине и патриоту Надежде Савченко. Этой акцией мы фактически создаем новые традиции отмечания 8 марта, превращая этот советский праздник в Международный день солидарности и мира”, – заявила замглавы КГГА Анна Старостенко.

Участники акции собрались возле Министерства обороны Украины и колонной прошли вдоль Воздухофлотского проспекта к посольству Российской Федерации. Там они провели митинг и зачитали петицию с требованием освободить Савченко, после чего передали ее сотрудникам посольства.

савченко15

Как уточняет Lb.ua, в шествии приняли участие более 500 человек.

Впоследствии депутаты Верховной Рады Борис Тарасюк и Ирина Луценко зашли в здание посольства и передали петицию с требованием освободить украинскую летчицу, а также других политических заключенных в Российской Федерации и в аннексированном Крыму.

Представитель посольства заверил, что к вечеру вторника требования будут переданы руководству РФ.

Напомним, 6 марта в Киеве митингующие в поддержку украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко прошли колонной к посольству Российской Федерации на Воздухофлотском проспекте, после чего забросали его яйцами, а также повесили там чучело Владимира Путина.

В ночь на воскресенье группа неизвестных совершила нападение на здание посольства Российской Федерации. Они жгли файеры и забросали здание пиротехникой, а также повредили автомобили сотрудников посольства РФ, что стояли на заднем дворе.