Заключенные в тюрьмах, расположенных на оккупированных территориях Донбасса, занимаются исключительно обслуживанием боевиков.

Об этом сообщил глава управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин в Facebook.

Он ссылается на рассказы заключенных, которые были переданы украинской стороне.

“Сейчас на неподконтрольной Украине части Донецкой области остались 13 исправительных колоний и один следственный изолятор в Донецке. В этом году боевики передали украинской стороне часть пожизненно осужденных, которые отбывали наказание в исправительных учреждениях и, по воле судьбы, оказались на оккупированной территории. После перехода под юрисдикцию наших правоохранительных органов осужденные разговорились и рассказали о своих злоключениях”, – написал Аброськин.

По его словам, заключенных на оккупированном Донбассе заставляют заниматься всем: “от ремонта автомашин до пошива белья”.

“Как говорится, all inclusive по-ДНРовски. При этом условия пребывания заключенных – отопления нет, кормят нерегулярно”, – подчеркнул Аброськин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенитенциарная служба в Украине – фактически государство в государстве, – Петренко

По его словам, “закоренелые преступники, погубившие не одну жизнь”, после тюремных нововведений боевиков обратились к главарю “ДНР” Александру Захарченко с просьбой отправить отбывать их наказание в Украину.

Аброськин уточнил, что в 52-й исправительной колонии в Енакиево был организован принудительный пошив “военного обмундирования” боевиков. При этом ее “начальник” лично руководит избиениями заключенных.

“Он же летом 2014 года объявил “мобилизационную амнистию” – те, кто будет воевать на стороне боевиков “ДНР”, будут отпущены на свободу. Согласились двое, но и тех в конце прошлого года вернули обратно. За время “правления ДНР” из колонии совершили побег 6 опасных преступников: Дергачев, Дудин, Мальцев, Морковский, Трабовецкий, Стрельчук. Медицинское обслуживание под “руководством начальника медчасти” Сергея Валентиновича Голубцова полностью отсутствует. Результат – несколько заключенных умерли от воспаления легких”, – сообщил глава управления Нацполиции в Донецкой области.

Аброськин также рассказал, что в 5-й следственный изолятор Донецка доставляют всех “VIP-заключенных”: “министров” и других главарей “ДНР”. Там также содержат много невинных людей, которые были задержаны за “нарушение законов” террористов.

“Еще это то место, где проводятся воспитательные беседы на тему “любви к молодой республике”. Заключенных регулярно избивают”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава пенитенциарной службы просит Раду приостановить действие “закона Савченко”

А на территории 124-й ИК в Донецке оборудовали СТО, где заключенные ремонтируют военную технику боевиков “ДНР”.

По словам Аброськина, в Торезе в ИК № 28 есть “еженедельная традиция”, когда “приезжает так называемый “сотрудник государственной службы исполнения наказаний “ДНР” по кличке Апельсин, который избивает и грабит осужденных”.

Помимо того, в Горловке в ИК № 27 практикуют избиение и унижение заключенных, вербовочные беседы по вступлению в ряды “ДНР”, ремонт боевой техники, а также временное пребывание заложников до их выкупа.

“По словам самих же осужденных, большая часть их хочет отбывать свое наказание в украинских тюрьмах. Как говорится, “на свободу – с чистой совестью”, да и кормят по расписанию. Если уж этим матерым преступникам невмоготу оказалось жить в “молодой республике”, что уж говорить о мирных гражданах”, – подытожил Аброськин.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил размер заработка осужденных в украинских тюрьмах: среднемесячный заработок составляет 286 гривен.