Итальянская правозащитная организация Altroconsumo пожаловалась, что Apple на протяжении последних лет продает iPhone и iPad с заявленными 16 ГБ встроенной флэш-памяти, тогда как на деле пользователям доступно до 40 % меньше.

Об этом пишет MacDigger.

В коллективном иске говорится, что объем встроенной памяти, реально доступный пользователю, оказывается гораздо меньше заявленного производителем из-за “прожорливости” операционной системы.

Apple и Samsung указывают объем памяти, который находится на устройствах изначально, но на деле программное обеспечение “съедает” существенную часть пространства, значительно сокращая объем реально доступной пользователю памяти.

“По этой причине мы решили подать групповой иск. Мы считаем, что Apple и Samsung следует возместить деньги потребителям, которые приобрели продукцию и обнаружили, что объем памяти на устройствах не соответствует заявленному. У вас есть смартфон или планшет Apple или Samsung? Укажите модель и вы узнаете, на возмещение какой суммы вы можете рассчитывать в рамках коллективного иска. Мы оцениваем штраф в сумму до 304 евро в зависимости от устройства”, – говорится в заявлении Altroconsumo.

Стоит отметить, что на гаджетах Samsung разница между заявленным и реальным объемом памяти колеблется от 30 до 50 %.

Напомним, в 2007 году против компании Apple уже был подан иск за то, что в рекламе 8-гигабайтных плееров iPod Nano не сообщалось, что пользователю доступно лишь 7,45 ГБ (на 7,5 % меньше).

Ранее компания Samsung презентовала последнюю версию своего флагманского смартфона Galaxy S7 и его “изогнутой” модификации Galaxy S7 Edge. На текущий момент аппараты являются самыми продвинутыми в линейке компании, поэтому многие ресурсы сравнивают их с iPhone 6s и iPhone 6s Plus.