Сегодня, 9 марта, украинская летчица Надежда Савченко после того, как выступила с последним словом в Донецком горсуде, спела гимн Украины и заявила, что намерена продолжить сухую голодовку.

Об этом сообщает УНИАН.

“Суд украл у меня неделю жизни, и у вас теперь есть только неделя на вынесение решения. И, возможно, я до этого решения доживу. Вы можете сделать красиво и признать свою ошибку, но вину свою вы, конечно, не признаете. Вы можете зачитать приговор прямо сейчас, или завтра, или максимум через неделю. Если вы решите объявить, что приговор будет через две недели, или в конце апреля, или через полгода… Хотите показать свою силу – показывайте. Но помните, что мы играем на эту жизнь, ставки высокие, и мне в этом случае нечего терять. Я готова на сухую голодовку, если приговор будет вынесен позднее, чем через неделю. Я все сказала, я приговора ждать не буду”, – сказала Савченко.

Стоит отметить, что Савченко потребовала от суда вынести приговор не позже, чем через неделю.

В свою очередь судья сообщил, что дата вынесения приговора назначена на 21-22 марта, то есть через две недели.

Услышав это, украинская летчица стала петь гимн Украины. Присутствующие в зале суда поддержали Савченко.

Кроме того, один из охранников в момент исполнения национального гимна стал выталкивать Веру Савченко из зала суда.

Ранее адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов сообщил, что известна дата вынесения приговора.

Ранее сообщалось, что 3 марта в Донецком городском суде Ростовской области украинская летчица объявила о начале сухой голодовки, так как судья перенес последнее слово Савченко на 9 марта.

Впоследствии на публичной странице украинской летчицы в соцсети Facebook был опубликован текст ее последнего слова, с которым украинка планировала выступить в суде. Она, в частности, заявила, что намерена продолжать сухую голодовку, пока ее не вернут в Украину.