Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило топ-менеджеру НАК “Нафтогаз” Андрею Пасишнику о подозрении. 

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“В среду, 9 марта, детективами Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составлено письменное уведомление о подозрении исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” А.П.Пасишника в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля)”, – говорится в сообщении НАБУ.

Как отмечает пресс-центр ведомства, сообщение о подозрении должно было быть вручено лично Пасишнику 9 марта во время допроса в НАБУ, который был назначен на 12:00.

В ночь с 8 на 9 марта А.Пасишник сообщил детективу, что не сможет явиться в НАБУ ранее 1 апреля, так как отбыл на лечение за границу. Поэтому письменное уведомление о подозрении было направлено по почте по месту жительства Пасишника в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 278 УПК Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасишник в НАБУ дал показания: претензий ко мне нет

“В настоящее время проводится проверка достоверности информации о уважительности причины его неявки”, – говорится в сообщении.

Напомним, 3 февраля детективы начали проверку относительно заявления главы Минэкономики Айвараса Абромавичуса о возможном вмешательстве в работу ведомства со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и других народных депутатов.

“В ходе расследования по предварительной правовой квалификации правонарушения по статье 364 (ч. 2) Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективами НАБУ был установлен факт осуществления 25.01-01.02.2016 незаконного влияния Пасишником на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра. По данному факту 24 февраля детективами НАБУ зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля)”, – отметили в НАБУ.

fsdrfgrt

Ранее сообщалось, что глава правления “Укрнафты” Марк Роллинс уже полгода не допускает к работе ревизионную комиссию, которая должна проверить факты злоупотребления.

Об этом заявил исполнительный директор – и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник в интервью #Буквам.