Исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник называет абсурдными все обвинения Национального антикоррупционного бюро, а также утверждает, что уже предоставлял детективам все необходимые показания.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя информацию о том, что НАБУ выдвинуло ему сообщение о подозрении.

Пасишник, в частности, уточнил, что в данный момент находится за границей в плановом отпуске, о чем предупредил телеграммой детективов НАБУ.

“Только что, находясь за пределами Украины в плановом отпуске (о чем были предупреждены телеграммой детективы НАБУ), из СМИ узнал, что мне вроде бы что-то планировали вручить и инкриминируют абсурдные вещи. Во-первых, я сам изъявил желание прибыть в НАБУ после красноречивого заявления Айвараса и предоставил все необходимые показания! Также, в опровержение заявлений министра я предоставил свой телефон и все скрин-шоты, которые отражают именно дружественный характер нашей переписки”, – подчеркнул Пасишник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал с Абромавичусом был четко срежиссирован, – Тарас Березовец

По его словам, обвинения НАБУ являются абсурдными также по той причине, что министр единолично не принимает решений о назначении на должности: это полномочия Правительства. В связи с этим никаких незаконных решений быть не может, поскольку Абромавичус “в этом случае не является субъектом назначения на должность “.

“Все эти “подозрения” не имеют никакого основания, и уверен, что суд примет по этому поводу беспристрастное объективное решение. Не ожидал, что НАБУ вместо эффективного расследования и опровержения эмоциональных заявлений министра пойдет по пути поиска козла отпущения”, – подытожил Пасишник.

пасишник9

Напомним, сегодня стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило топ-менеджеру НАК “Нафтогаз” Андрею Пасишнику о подозрении.

Ранее Пасишник дал показания в НАБУ и продемонстрировал свою версию переписки с главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом. По итогам допроса он утверждал, что претензий у детективов к нему нет.

Как известно, министр экономики Айварас Абромавичус перед этим публично заявил, что человек, из-за которого он ушел в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, – это исполнительный директор – и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

Пасишник, в свою очередь, рассказал, что сам предлагал свою кандидатуру на должность заместителя министра экономразвития.