Хозяйственный суд города Киева удовлетворил исковые требования Национального антикоррупционного бюро Украины и признал недействительным договор, заключенный между ОАО “Запорожьеоблэнерго”, ПАО “Холдинговая компания “Энергосеть ” и ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“В среду, 9 марта 2016 года, Хозяйственный суд города Киева удовлетворил первое из пяти исковых заявлений Национального антикоррупционного бюро о признании недействительными договоров уступки права требования между ОАО “Запорожьеоблэнерго” и ЗАО “ХК “Энергосети”. В частности, сегодняшним решением суд признал недействительным договор, согласно которому ОАО “Запорожьеоблэнерго” отступило “Энергосети” право требования долга в размере более 39,3 млн гривен от ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, – отмечается в сообщении.

В НАБУ уточнили, что данное судебное решение дает основания для предоставления оценки действиям должностных лиц, которые ответственны за заключение договора.

В то же время судебное производство по другим четырем искам продолжается.

Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины обжаловало в суде договора на сумму 346,2 млн гривен в связи с расследованием фактов присвоения имущества ОАО “Запорожьеоблэнерго”. В общей сложности было подано 5 исковых заявлений.

В то же время Хозяйственный суд Киева отказался наложить арест на средства компании “Энергосеть” в сумме 38,823 млн грн., которые находятся на счетах “Ощадбанка”.