Украина и Турецкая Республика достигли договоренности об усилении сотрудничества в сфере безопасности, в том числе в Черноморском регионе, а также в сфере оборонно-промышленных комплексов двух стран.

Это закреплено в соответствующей декларации по результатам 5-го заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, что состоялось под председательством президентов двух стран в среду, 9 марта, в Анкаре, передает “Интерфакс-Украина”.

“Усилить координацию, сотрудничество и договорную базу между Украиной и Турцией в сфере безопасности и обороны”, – сказано в документе.

Кроме того, Украина и Турция намерены содействовать укреплению механизмов региональной безопасности в Черном море, а также наращивать сотрудничество в рамках НАТО.

“Совместные шаги, направленные на деоккупацию Крыма, усилить сотрудничество в рамках ООН, Совета Европы, ОБСЕ с целью восстановления суверенитета Украины над полуостровом, защиты прав граждан Украины, в том числе крымских татар”, – сказано в декларации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В турецком парламенте создали группу дружбы с Украиной

Стороны достигли договоренности и о сотрудничестве в сфере модернизации ОПК для усиления обороноспособности двух стран. Помимо этого, должна быть выработана “дорожная карта” реализации совместных высокотехнологических проектов в сфере космоса, авиастроении, оборонной промышленности.

“Предложили турецкой стороне принять активное участие в приватизационных процессах”, – добавил Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко выразил готовность предоставить Турции возможность использовать украинские подземные газовые хранилища для хранения газа. Об этом шла речь во время встречи главы государства с премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу.

В свою очередь президент Турции выразил уверенность, что переговоры с Украиной по созданию зоны свободной торговли между двумя государствами должны завершиться в 2016 году, а также должно быть подписано соответствующее соглашение.