Агентство Times Higher Education опубликовало международный рейтинг вузов по соотношению количества студентов и преподавателей, в котором Киевский национальный университет имени Шевченко оказался на 74-й позиции.

Об этом сообщает портал “Высшее образование”.

По данным The Times Higher Education World University Rankings, в киевском вузе учится 22 686 студентов, на одного преподавателя здесь приходится более 8 студентов (показатель – 8,2).

Как оказалось, больше всего профессоров в Медицинском колледже американского штата Висконсин: на самом деле там больше преподавательского персонала, чем студентов. Именно поэтому здесь уделяют максимальное внимание теоретическому обучению и практике студентов – будущих врачей.

В основном в рейтинг вошли небольшие вузы с количеством студентов до 5 тыс. чел., но есть и крупные университеты, которым удается сохранять хорошую пропорцию студентов и преподавателей.

Таким стал Университет Джона Хопкинса в США. В нем учится 15 тыс. студентов, на каждого преподавателя приходится по 3,5 студента на каждого преподавателя. Кстати, университет занимает 11-е место в глобальном рейтинге лучших вузов мира.

Калифорнийский технологический институт, который является лучшим малым университетом мира, в этот список смог попасть лишь на 50-е место: здесь один преподаватель учит 7 студентов.

Интересно, что университет Криши в Бангладеш имеет тот же рейтинг, хотя учится там 62 тыс. студентов.

В первую десятку также попали университеты США, Японии и Австрии. Это преимущественно медицинские вузы.

Авторы рейтинга отмечают, что чем меньше студентов на одного преподавателя, тем качественнее будет подача материала, поскольку профессор сможет уделить достаточно внимания каждому.

Ранее сообщалось, что Национальный технический университет “КПИ” оказался на 9-й позиции мирового рейтинга высших учебных заведений The Times Higher Education World University Rankings.