Заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе предлагает создать наблюдательный штаб для осуществления контроля над процессом по нашумевшему делу “бриллиантовых прокуроров”.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“На данный момент для нас критично важно обеспечить максимальный общественный контроль за дальнейшим процессом, чтобы пресечь любые попытки каких-либо манипуляций со стороны наших недоброжелателей. Именно поэтому я хочу предложить создать наблюдательный штаб для осуществления такого контроля, к работе которого прошу приобщиться всех желающих активистов, блоггеров, народных депутатов, общественников и просто заинтересованных в справедливом правосудии лиц. Ваше присутствие на судебных заседаниях и активный медиа-мониторинг процесса будет важным фактором контроля за его объективностью”, – отметил Сакварелидзе.

Он также напомнил, что на этой неделе в Голосеевском районном суде Киева начинается судебное рассмотрение указанного дела.

“Этому предшествовало его достаточно длительное “путешествие” по судам. Так, мы направили обвинительный акт в Печерский районный суд, где не удалось создать соответствующую коллегию судей. Далее последовало обращение в Апелляционный суд Киева для определения подсудности. Его глава в свою очередь пробовал обратиться в Высший специализированный суд, но последний вернул документы обратно. В итоге, Апелляционный суд принял решение о рассмотрении дела в Голосеевском районном суде. К слову, в ходе одного из заседаний защита высказывала пожелание, чтобы оно рассматривалось именно там”, – подчеркнул заместитель Генпрокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Задействована целая машина”: Сакварелидзе показал доказательства давления на его команду

В связи с этим Сакварелидзе сообщил о наличии информации, что в коллегию судей по данному делу входит близкий к одному из подсудимых человек.

“Один из вопросов, который нас тревожит сейчас, это появившаяся в СМИ информация о том, что одна из судей, вошедшая в коллегию, является человеком, близким к одному из подсудимых (А. Корнийцу). Поэтому наш прокурор сегодня обратился с ходатайством об отводе коллегии судей, на что получил отказ”, – добавил он.

штаб6

штаб7

Напомним, в четверг Голосеевский райсуд Киева приступил к рассмотрению дела бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимира Шапакина и бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Ранее и.о. генпрокурора Юрий Севрук назначил Сакварелидзе “старшим группы прокуроров” в уголовном производстве по делу “бриллиантовых прокуроров”, а также предложил ему “лично принять участие” в судебном заседании по указанному делу для того, чтобы не допустить давления на других прокуроров.

В ответ Сакварелидзе назвал поручение Севрука бюрократической клоунадой и эпистолярной войной.

7 марта на суд не явились представители гособвинения, в связи с чем заседание было перенесено на 10 марта.