Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего официального визита в Турцию встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем I и обсудил с ним ряд вопросов, в том числе и касающихся создания единой поместной Украинской православной церкви.

Об этом глава государства сообщил журналистам после переговоров в четверг, 10 марта, в Стамбуле, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я очень благодарен патриарху за постоянную заботу, постоянную молитву об Украине, ее процветании, о мире на украинской земле, за постоянную помощь, которую Церковь предоставляет Украине”, – подчеркнул Порошенко.

порошенко83

Президент уточнил, что в ходе встречи обсуждалось “будущее Украины, мир и создание единой поместной соборной Церкви, которую ждет украинский народ”.

“Мы уверены в том, что молитвы церкви Бог услышит, что мир придет на украинскую землю, придет спокойствие и процветание”, – добавил Порошенко.

порошенко84

В свою очередь Патриарх Вселенский Варфоломей заявил, что его церковь молится за мир и единство в Украине.

“Я хочу отметить большую удовлетворенность и благодарность Президенту Украины за его визит. Вы знаете, что церковь Константинополя является материнской церковью украинской нации”, – подчеркнул Варфоломей.

порошенко85

Он также отметил важность визита Порошенко для взаимных отношений и высказался за единство и мир во всем мире.”Как духовенство, так и церкви молятся за мир и единство в Украине, в Европе и во всем мире”, – подытожил Патриарх.

Впоследствии Петр Порошенко проинформировал о содержании своего разговора с Варфоломеем в соцсети Facebook.

порошенко82

Напомним, ранее сообщалось, что вопрос признания Киевского патриархата канонической церковью не будет рассматриваться на Всеправославном Соборе 16 июня, как предполагалось ранее, из-за ультиматума патриарха Кирилла.