Во вторник, 15 марта, либо же четверг, 17 марта, народные депутаты Украины на заседании Верховной Рады примут законопроект об электронном декларировании с поправками, согласованными с Еврокомиссией.

Об этом сообщил журналистам после заседания глав фракций и групп Парламента, глава фракции БПП Юрий Луценко, передает “112 Украина”.

Он уточнил, что сегодня ночью ожидается прибытие Порошенко, который внесет свои замечания в текст закона.

“Мы надеемся, что Президент сегодня ночью вернется из Турции и завтра уже разберется с ситуацией с законом об электронном декларировании. Мы надеемся, что он вернет неудачный законопроект в Парламент со своими замечаниями, которые сейчас согласовываются с Еврокомиссией. Уверен, что во вторник, если не успеем, то в четверг этот законопроект будет поддержан большинством в ВР”, – подчеркнул Луценко.

Как известно, 16 февраля Верховная Рада ввела электронное декларирование имущества и параллельно также отменила уголовную ответственность за ложное декларирование.

Автор законопроекта Вадим Денисенко из фракции БПП предложил убрать из Уголовного кодекса статью 366-1 “Декларирование недостоверной информации” и ввести статью 366-2 под аналогичным названием и аналогичного содержания.

Эта статья вступает в силу только с 1 января 2017 г., то есть недостоверное декларирование не будет уголовно наказуемо как минимум до конца текущего года.

Впоследствии посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что закон об электронном декларировании нужно привести к международным стандартам.

В свою очередь пресс-секретарь Представительства ЕС в Украине Давид Стулик заверил, что представители Европейского союза вместе с украинскими политиками нашли компромисс относительно принятия законов, необходимых для введения безвизового режима Украины с ЕС, в частности, об электронном декларировании.