Международное рейтинговое агентство Moody`s расширило список российских компаний, чьи кредитные рейтинги отправлены на пересмотр с перспективой понижения.

Об этом говорится на сайте агентства Moody`s.

В новый список из 14 компаний попали госкомпании “Газпром” (текущий рейтинг компании находится на уровне Ba1) и ее “дочка” — “Газпром нефть”, “Роснефть” (Ba1) и ее “дочка” — Rosneft International Holdings Limited, “Башнефть” (Ba1), “Татнефть” (Ba1), “дочка” “Росатома” — Uranium One Inc. (Ba3).

Помимо госкомпаний в списке оказались: “Норильский никель” (Ba1), “ЛУКойл” (Ba1), НОВАТЭК (Ba1), “Металлоинвест” (Ba2), “дочка” “Северстали” — Nord Gold (Ba3) и СУЭК (Сибирская угольная энергетическая компания) (Ba1).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Moody’s намерено понизить кредитный рейтинг России

Такое решение стало логичным после помещения суверенного рейтинга России на пересмотр с возможностью понижения. В настоящий момент кредитный рейтинг России находится на уровне Ba1. В релизе также приводятся 5 казахстанских компаний, чьи кредитные рейтинги также отправлены на пересмотр с перспективой понижения.

В релизе объясняется, что решение о пересмотре связано с большой долей участия государства в перечисленных компаниях или же с тем фактом, что основные активы компаний находятся на территории стран (России и Казахстана), которые страдают от экономического кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Moody’s отказалось присваивать в России рейтинги по национальной шкале