Исполнительному директору, и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрею Пасишнику во время допроса в Национальном антикоррупционном бюро объявили подозрение.

Об этом сообщает издание “Украинская правда” со ссылкой на Пасишника.

Топ-менеджера “Нафтогаза” подозревают в незаконном воздействии на члена Кабмина “с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконных решений”.

пасишник14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасишник потребовал от НАБУ обнародовать видеозапись своего допроса

Напомним, в пятницу, 11 марта, исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник прибыл на допрос в Национальное антикоррупционное бюро.

В свою очередь в НАБУ уточнили, что ожидают от топ-менеджера “Нафтогаза” разъяснений по поводу ситуации с отпуском. В частности, в ведомстве сообщили, что Пасишник купил билет в Египет 7 марта, а о неявке на допрос заявил только 9-го.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило топ-менеджеру НАК “Нафтогаз” Андрею Пасишнику о подозрении.

Сам Пасишник называет абсурдными обвинения НАБУ, а также утверждает, что уже предоставлял детективам все необходимые показания, в том числе и скриншоты переписки с главой МЭРТ.

Ранее он дал показания в НАБУ, а также якобы продемонстрировал свою версию переписки с главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом. По итогам допроса Пасишник утверждал, что претензий у детективов к нему нет.

Как известно, министр экономики Айварас Абромавичус перед этим публично заявил, что человек, из-за которого он ушел в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, – это исполнительный директор – и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

Пасишник, в свою очередь, рассказал, что сам предлагал свою кандидатуру на должность заместителя министра экономразвития.