Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который регулирует назначение пенсий активистам Евромайдана, получившим ранения и ставшими инвалидами.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Президент подписал закон “О внесении изменений в статью 32 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” в отношении назначения пенсий лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в революции Достоинства”, что был принят Верховной Радой 18 февраля.

“Закон направлен на обеспечение надлежащего уровня социальной защиты лиц, ставших инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в революции Достоинства, и оказания им государственной социальной поддержки на должном уровне”, – идет речь в сообщении пресс-службы.

Согласно закону, если инвалидность наступила вследствие ранений, повреждения здоровья, полученных во время участия в массовых акциях протеста в Украине с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года, и активист обратился за медпомощью в период с начала протестов по 30 апреля 2014 года, то пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия страхового стажа.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

порошенко90

Напомним, 18 февраля Верховная Рада упростила процедуру назначения пенсий по инвалидности пострадавшим во время Евромайдана.

Ранее Президент Петр Порошенко подписал закон об одноразовой денежной помощи добровольцам и волонтерам, которые получили ранения во время участия в АТО.