Закон об электронном декларировании доходов чиновников передан на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Перед этим закон о внесении изменений в закон “О предотвращении коррупции” (относительно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления) (№ 3755) подписал спикер Парламента Владимир Гройсман.

“11.03.2016 – закон подписан председателем Верховной Рады Украины. 11.03.2016 – закон направлен на подпись Президенту”, – сказано на сайте Парламента.

декларирование2

декларирование3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, когда Рада выполнит требование ЕС по электронному декларированию

Как известно, 16 февраля Верховная Рада ввела электронное декларирование имущества и параллельно также отменила уголовную ответственность за ложное декларирование.

Автор законопроекта Вадим Денисенко из фракции БПП предложил убрать из Уголовного кодекса статью 366-1 “Декларирование недостоверной информации” и ввести статью 366-2 под аналогичным названием и аналогичного содержания.

Эта статья вступает в силу только с 1 января 2017 г., то есть недостоверное декларирование не будет уголовно наказуемо как минимум до конца текущего года.

Впоследствии посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что закон об электронном декларировании нужно привести к международным стандартам.

В свою очередь пресс-секретарь Представительства ЕС в Украине Давид Стулик заверил, что представители Европейского союза вместе с украинскими политиками нашли компромисс относительно принятия законов, необходимых для введения безвизового режима Украины с ЕС, в частности, об электронном декларировании.

Закон об электронном декларировании – один из четырех законов из “безвизового пакета”, необходимых для получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом.