За время пребывания Виктора Шокина на должности Генпрокурора к уголовной ответственности были привлечены 33 прокурора: из них 24 – за коррупционные преступления и 9 – за преследование активистов Евромайдана.

Об этом идет речь в отчете ГПУ.

В частности, в ведомстве уточнили, что в суд был направлен обвинительный акт в отношении государственного советника юстиции 3 класса, экс-прокурора Сумской области Билоконя Р.М. за преследование пятерых депутатов Сумского горсовета с целью воспрепятствования проведению мирных собраний.

Кроме того, сообщено о подозрении государственному советнику юстиции 3 класса, бывшему прокурору Киевской области Бабенко В.И. за преступления с целью освобождения экс-нардепа Виктора Лозинского.

В то же время зам прокурора Подольского района Киева будет отвечать за получение взятки в размере 150 тысяч долларов.

Для сравнения: в 2014 году к ответственности привлекли только 8 прокуроров.

гпу7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ: За время работы Шокина возросло количество начатых расследований уголовных производств

Помимо этого, в Генпрокуратуре отчитались о состоянии расследования преступлений против мирных протестных акций.

Согласно инфографике ведомства, в 2015 году значительно возросло количество открытых уголовных дел, направленных в суд обвинительных актов, арестованных активов.

гпу8

Напомним, по результатам расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, правоохранительные органы направили в суд 126 обвинительных актов и ходатайств, касающихся 162 человек. При этом в отношении 26 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Также известно, что Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Ранее глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Виктор Шокин доложили Президенту Петру Порошенко, что сотрудники силовых органов нашли огнестрельное оружие, из которого были убиты и ранены активисты Евромайдана.