Чтобы восстановить Сирию после пятилетней войны понадобится не одно поколение.

С такой совместным заявлением выступили главы учреждений системы ООН, сообщается на официальном сайте организации.

“Сирия сегодня – совсем другая страна, ее почти нельзя узнать. Для ее восстановления потребуется не одно поколение”, – говорится в заявлении.

По словам представителя ООН, 4,6 млн. человек в Сирии оказались отрезанными от внешнего мира и международной помощи. Еще 4,8 млн. человек бежали из страны.

“За последние несколько недель появились какие-то признаки надежды. Падали меньше бомб, в некоторые места удалось доставить гуманитарную помощь, представители всех сторон готовы собраться вместе и вести переговоры”, – отметили авторы заявления.

Говоря о поиске новых методов доставки помощи жителям Сирии, руководители учреждений ООН отметили, что с начала 2016 года в рамках регулярных проектов и в ходе недавних поставок в города, находящиеся в осаде, они смогли помочь около шести миллионам человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие перспективы перемирия в Сирии

Авторы заявления сообщили, что медикаменты и медицинское оборудование все еще изымают на пунктах пропусков, и назвали такое положение вещей неприемлемо.

“Несмотря на опасность и неопределенность, мы стараемся найти новые методы доставки. Стараемся вести переговоры с тем, чтобы добраться до людей, которые нуждаются в помощи. Однако до тех пор, пока стороны конфликта не прекратят нападения на гражданских лиц, школы, рынки и больницы, мы будем продолжать напоминать им об их обязательствах и ответственности”, – отмечается в заявлении.

В нем также говорится, что в Сирии до сих пор каждый пятый человек отрезан от помощи и защиты.

В организации отмечают, что крайне обеспокоены ситуацией в восточных сельских районах Хомса и Алеппо, где примерно 500 тыс. человек оказались зажатыми между линиями огня. Еще два миллиона человек находятся в районах, подконтрольных ИГИЛ.

Напомним, 2 февраля ООН официально объявила о начале переговоров по Сирии.

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку установления режима прекращения огня в Сирии.

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что более 4 миллионов человек были вынуждены покинуть Сирию из-за войны.