Украинские правоохранители депортировали с территории страны уроженца Грузии, вора в законе Гочу Кахидзе, известного в криминальных кругах как “Курша”.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

“Уроженца Грузии в 2014 г. уже депортировали из Украины. Однако, сменив фамилию, он вновь нелегально проник на территорию государства. Сейчас он депортирован”, – отметили в полиции.

Там напомнили, что вчера, 11 марта, оперативники Департамента уголовного розыска Национальной полиции совместно с коллегами из столичной полиции задержали на территории Киева 43-летнего гражданина Грузии Гочу Кахидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мире сейчас насчитывается 485 воров в законе, – СМИ

Полицейские вместе с представителями Государственной миграционной службы выяснили, что задержанный гражданин не является тем, за кого себя выдает: он действительно является уроженцем Грузии, однако имел раньше фамилию Джинчарадзе.

Кроме того, по имеющимся учетам Интерпола, задержанный относится к категории лиц с криминальным статусом “вор в законе” и имеет криминальное прозвище “Курша”.

Мужчина был неоднократно судим на территории Российской Федерации и Грузии.

В сентябре 2014 г. “Куршу” уже задерживали и депортировали с запретом въезда на территорию Украины на три года. Сейчас решение суда о депортации задержанного уже выполнено.

Первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян отметил, что сейчас большая часть так называемых воров в законе курируются ФСБ, а сами они имеют влияние на некоторых людей во власти.

“И к нам Россия направляет их по понятным причинам, не по “братской” любви”, – подчеркнул Троян.

Он также добавил, что в случае принятия Верховной Радой специального закона об ответственности для “воров в законе”, который уже проработан и подан на рассмотрение парламента, правоохранительные органы получат дополнительный рычаг воздействия на проявления организованной преступности в Украине.