В кубинском географическом атласе аннексированный Российской Федерацией полуостров Крым одновременно изображают как частью Украины, так и РФ.

Так, в новом учебном пособии под названием “Географический Атлас для учебных заведений”, на политической карте Европы (на странице 5) территория Крыма входит в состав России, передает “УНИАН”.

куба1

В то же время, на политической карте мира (страницы 3-4), полуостров обозначен как территория Украины.

куба2

Атлас был представлен в ходе проведения 25-й Международной гаванской книжной ярмарки.

куба3

Агентство отмечает, что абсолютно все печатные органы на Кубе являются государственными, в связи с чем любая публикация (статья, книга, газета и т.д.) подлежит жесткой цензуре Центрального комитета ЦК компартии Кубы. Поэтому такое странное обозначение аннексированного Крыма на разных страницах “Географического Атласа для учебных заведений” не является случайным.

Например, в случае обвинений со стороны Украины или России, официальная Гавана может ссылаться на другую карту данного издания, назвав спорное обозначение типографской ошибкой.

Напомним, ранее польское издательство “Галилеос”, которое ранее выпустило политическую карту, где оккупированный Крым был изображен как часть Российской Федерации, извинилось за инцидент и остановило продажу карт.