Служба безопасности Украины вызвала “главу” террористической организации “Луганская народная республика” Игоря Плотницкого на допрос исключительно по делу о похищении украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает “112 Украина”.

“Служба безопасности начала процедуру заочного осуждения господина Плотницкого, и идет речь об уголовном производстве, которое касается похищения Надежды Савченко и незаконного вывоза ее за границу в Российскую Федерацию. Именно в рамках уголовного производства, которое осуществляется нашими следователями, мы объявляем о подозрении Плотницкому в незаконном лишении свободы, в незаконной переправке через государственную границу, и также он подозревается в совершении террористического акта”, – отметил он.

Представитель СБУ уточнил, что если Плотницкий не явится на вызов, расследование продолжится при его отсутствии.

“Если он не явится на вызов, это дает нам все основания дальше продолжать при его отсутствии рассмотрение дела, расследование дела, в котором нами уже завершена передача материалов в суд, и, соответственно, рассмотрение дела в отсутствие подозреваемого”, – добавил Ткачук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский суд разрешил СБУ начать заочное расследование против Плотницкого

По его словам, данное уголовное производство не касается госизмены или террористических действий, которые инкриминируются Плотницкому.

“Мы в этом конкретном эпизоде рассматриваем только те обстоятельства, которые касаются похищения Савченко и вывоза ее в Россию. Все другие преступные деяния, в том числе государственная измена и террористические какие-то действия, в рамках именно этого производства следователями не рассматривались”, – подытожил Ткачук.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины вызывает на допрос главаря террористической организации “ЛНР” Игоря Плотницкого.

Как известно, арестованная в России украинская летчица Надежда Савченко узнала в Плотницком человека, который участвовал в ее похищении.

29 октября 2014 года следственный отдел ГУ СБУ в Киеве и области вынес письменное уведомление о подозрении Плотницкому, а 30 октября 2014 года он был объявлен в розыск.