Проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами, стоят очень остро. Серьезность сложившейся ситуации как нельзя лучше передают мусорные пятна в океанах, в частности, Большое тихоокеанское мусорное пятно. Улучшить ситуацию может помочь новый вид бактерий, которые питаются пластиком.

Об этом пишет ITC.ua.

Как заявляют японские ученые, которые открыли этот вид бактерий, микроорганизм интересен в первую очередь наличием способности перерабатывать распространенный тип пластика, известный как PET (пластики на основе полиэтилентерефталата).

Стоит отметить, что пищеварительный процесс пластика у бактерии происходит медленно. Тем не менее дальнейшие исследования бактерии, которая получила название Ideonella sakaiensis 201-F6, могут привести к появлению новых безопасных способов утилизации пластика.

Вид пластика, являющийся любимым лакомством Ideonella sakaiensis, – полиэтилентерефталат – характеризуется легкостью, прочностью и способностью удерживать жидкость. Этот материал очень часто используется для изготовления емкостей для жидких продуктов – разнообразные контейнеры и бутылки.

Только за 2013 год во всем мире было произведено около 56 миллионов тонн пластика PET, из которых переработали только половину.

По словам ученых, для полного разложения обычной пластиковой бутылки требуется около 450 лет, и хотя некоторые виды пластмасс разлагаются в океане быстрее, в процессе распада они выделяют вредные химические вещества, что еще больше усугубляет экологическую ситуацию.

Новый вид бактерий, поедающих пластик, был обнаружен путем просеивания 250 образцов PET, собранных на заводах по переработке пластика. Кроме того, согласно исследованиям ученых, на полное переваривание небольшого куска пленки из низкокачественного полиэтилентерефталата бактерии понадобилось шесть недель. То есть, на расщепление изделий из более качественного PET потребуется еще больше времени.

Напомним, КП “Киевкоммунсервис” закупило 140 контейнеров для сбора опасных бытовых отходов: градусников, использованных ламп и элементов питания. Их разместят в районных государственных администрациях Киева и в жилищно-эксплуатационных участках.