Власти Ирана намерены договариваться с другими странами относительно заморозки добычи нефти только тогда, когда уровень добычи в стране достигнет четырех миллионов баррелей в день.

Об этом пишет “Европейская правда”.

“До того времени, пока добыча нефти не дойдет до 4 миллионов баррелей в день, не стоит с нами работать в этом направлении (по вопросу о заморозке – ред.), только после этого мы начнем с ними кооперироваться”, – сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Ранее Зангане заявлял, что ежедневная добыча нефти в Иране достигнет показателя в 4,6 миллиона баррелей в рамках шестой пятилетней программы развития страны (2016-2021 годы).

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о заморозке, как о мере сохранения добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе.

Данную инициативу поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Ранее сообщалось, что в Испанию прибыл танкер Monte Toledo с миллионом баррелей иранской нефти. Это первый экспорт нефти из Ирана после отмены санкций.