Путешествия практически со скоростью звука могут стать реальностью уже в ближайшем будущем: компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) заключила соглашение с правительством Словакии о разработке трассы Hyperloop в центральной Европе.

Маршруты скоростной линии, которые рассматриваются компанией, включают в себя направления Братислава—Вена (около 8 минут) и Братислава—Будапешт (10 минут), передает Engadget.

Таким образом, новая транспортная система Hyperloop соединит столицы Австрии, Словакии и Венгрии.

Следует ометить, что расстояния между столицами трех европейских государств не такие и большие. Так, от Вены до Братиславы всего около 35 миль по прямой (около 56 км) или 50 миль (около 80 км) по существующим на сегодняшний день транспортным маршрутам.

Между Братиславой и Будапештом расстояние по прямой составляет 100 миль (около 161 км), по существующим же маршрутам – 125 миль (около 201 км).

поезд11

В Hyperloop Transportation Technologies также планируют построить скоростную линию от Братиславы до второго по величине города в Словакии – Кошице. Расстояние между ними составляет 248 миль (около 399 км).

В то же время все озвученные планы пока что рассматриваются в качестве возможностей. Заключение соглашения не предусматривает фактического начала строительства – только оценку реальности и жизнеспособности каждого из маршрутов.

После оценки будут сформулированы конкретные предложения.

Пока что Hyperloop Transportation Technologies планирует построить тестовую магистраль Hyperloop протяженностью 5 миль (около 8 км) в Калифорнии, США. Ее запуск запланирован на 2018 год.

Напомним, ранее основатель Tesla и SpaceX, миллиардер-изобретатель Илон Маск представил проект Hyperloop (“Гиперпетля”), над которым сегодня работают 2 компании. В проекте пассажирские капсулы смогут перемещаться по трубе со скоростью, которая близка к скорости звука.