Жительница Львова Роксолана Плахтий, которая владеет кондитерской, завоевала первое место на выставке Sweet Expo в Варшаве.

Как сообщает “Украинская правда. Жизнь”, женщина представила судьям торт, который готовили 2 месяца. Именно столько времени ушло на проектирование макета, выбор техник выпечки и декор.

Оценивали сладкие изделия по 1600 критериям. По словам победительницы, все фигурки были съедобные. Их изготовили без использования искусственных пищевых компонентов.

В общей сложности в торте было использовано 12 сложных техник отделки: рисунки, покрытие карамелью, ручная лепка фигурок, для которых создали особую сахарную массу, переход с рисунка в 3D-фигуру, цветовые переходы.

торт1

Одним из главных требований конкурса была возможность воспроизведения рецептуры торта в домашних условиях.

Для конкурса необходимо было изготовить отдельно съедобный торт и отдельно – макет. Судьи также оценивали идею торта и тематику композиции.

В торте украинской мастерицы было четыре различных коржа и три крема: миндальный, классический ореховый на основе грецких орехов и еще один – с добавление львовского кофе.

торт3

“Древние традиции львовской выпечки – нестандартные, за ними к нам все приезжают. Я пытаюсь сохранить их, чтобы украинское не затерялось. К сожалению, сейчас пытаются упростить рецептуру, сделать легче, проще, дешевле”, – рассказала Роксолана Плахтий.

По ее словам, за основу она взяла рецепты своей 85-летней бабушки, приспособив их к современным требованиям и техникам.

торт2

Конкурсный торт весил 1,5 килограмма. Уже на месте кондитер украшала его.

Первое место обеспечило победительнице судейское место в конкурсе следующего года.

Напомним, ранее пекари и художники из итальянской национальной Ассоциации дизайнеров тортов в рамках миланского Шоу хобби испекли самый большой в мире торт.