Испания объявила в международный розыск депутата Госдумы от “Единой России” Владислава Резника.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванный источник в окружении Резника.

Адвокат депутата Александр Гофштейн подтвердил РБК эту информацию.

В базе данных на сайте Интерпола уведомления о розыске Резника нет.

Агентство “Росбалт” ранее сообщило, что Испания передала в секретариат Интерпола материалы для международного розыска Резника.

Его обвиняют в участии в преступном сообществе и отмывании денег.

По сведениям “Росбалта”, депутат не явился в суд, после чего было вынесено постановление о его заочном аресте.

Владислав Резник ранее уже упоминался в СМИ как один из подозреваемых в причастности к деятельности “русской мафии” в Испании.

В частности, об этом в 2015 г. писали испанские издания ABC и El Mundo.

Резника подозревали в связях с Геннадием Петровым, которого называют лидером тамбовской ОПГ. Депутат отвергал обвинения в свой адрес.

В 2008 г. Петров и некоторые другие члены тамбовской группировки были задержаны в Испании.

Впоследствии Петров был освобожден под залог и получил разрешение на временный выезд в Россию. В Испанию он не вернулся.

По данным испанских журналистов, Петров был связан со многими бывшими и действующими российскими политиками, в числе которых бывший министр обороны Анатолий Сердюков, бывший премьер-министр Виктор Зубков, вице-премьер Дмитрий Козак и бывший министр связи Леонид Рейман.

Ранее стало известно, что Путин хотел скупить землю в Испании с помощью босса русской мафии Геннадия Петрова.

Кроме того, испанская прокуратура утверждала, что глава Следкома РФ Александр Бастрыкин назначен мафией.

Напомним, 30 июня 2015 г. появилась информация о том, что прокуратура Испании расследует дело в отношении людей из ближайшего окружения Владимира Путина, в том числе вице-премьера, двух экс-министров и председателя совета директоров “Газпрома”, которые более 10 лет помогали деятельности одной из крупнейших российских преступных группировок в Испании.

3 июня 2015 г. стало известно, что в испанский суд направлено обвинительное заключение по делу Тамбовской организованной преступной группировки, где упоминается о предполагаемых связях “авторитетов” Геннадия Петрова и Александра Малышева с бывшими и действующими представителями российской власти.

23 октября 2015 г. стало известно, что испанская прокуратура требует 146 лет тюрьмы и 2,7 млрд евро штрафов для 27 лиц, обвиняемых по уголовному делу о “русской мафии” из оружения президента РФ Владимира Путина.