Командующий войсками ИГИЛ, так называемый министр обороны “Исламского государства” Омар Аль-Шишани находится в состоянии клинической смерти.

Об этом со ссылкой на информацию Центра по мониторингу за соблюдением прав человека в Сирии сообщает Agence France Press.

Центр сообщает, что в таком состоянии командующий ИГИЛ находится уже в течение нескольких дней, после авиаударов международной коалиции, которые были нанесены недавно по позициям ИГИЛ на территории Сирии.

“Шишани не может дышать самостоятельно. Он клинически мертв уже в течение нескольких дней”, – цитирует издание Рами Абдулрахмана, руководителя центра.

Омар Аль-Шишани, известный как Омар Чечен, находится в больнице в северной провинции Ракка – центре ИГИЛ в Сирии.

Официальный представитель США 9 марта заявил, что Шишани “предположительно погиб” от авиаударов США и союзников по территории Сирии 4 марта.

Титул Шишани звучит как “министр обороны ИГИЛ”.

Издание также напоминает, что Вашингтон назначил вознаграждение в 5 млн долл. за голову Шишани.

О командующем ИГИЛ также известно, что он родом из грузинского Панкинского ущелья, которое заселено в основном чеченцами.

Ранее сообщалось, что террористическая организация “Исламское государство” совершила две химические атаки в районе города Киркук на севере Ирака, в результате которых пострадали около 600 чел., а 3-летняя девочка погибла.